Start Kontakt Sitemap

Seelsorgliche Begleitung

Seelsorgliche Begleitung ist ein Dienst, der einen Menschen ermutigen möchte, durch regelmäßige Einzelgespräche das eigene Leben mit all seinen Licht- und Schattenseiten wahrzunehmen.

Im Licht der frohen Botschaft Gottes können Vertiefungen und Erweiterungen geschehen, die ermutigen, das Leben neu zu deuten und zu gestalten.

 

 

Menschen, die seelsorglich begleiten und zum beratenden Gespräch über Fragen von Glauben und Lebenssinn zur Verfügung stehen:

 

 

Pfr. Raimund Blanke, Bonn

Kontakt über Erzb. Generalvikariat,

HA-Seelsorge, Erwachsenenseelsorge, Geistliches Leben und Exerzitien

Fon 0221/1642-1155


Petra Brenig-Klein, St. Augustin

Fon 02241/310191

pbk@brenig-klein.de


Pfr. Karl Esser, Nörvenich

Fon 02426/5437

 

Judith Göd, Köln

Fon 0221/1642-1488

judith.goed@erzbistum-koeln.de


PR Stefan Haas, Wermelskirchen

Fon 02196/7066617

stefan.haas@erzbistum-koeln.de


GR Christiane Höger, Bergisch Gladbach

Fon 02202/54791

christiane.hoeger@web.de


Christine Honsel, Leichlingen

Fon 02174/38654

christine.honsel@gmx.de


Margaretha Jagdfeld, Köln

Fon 0221/466614

nc-jagdfema@netcologne.de


Sr. Mildred Karger (Hs. der Stille, Kürten)

Fon 02207/701412 oder /708601

OP-H-d-Stille-Biesf@gmx.de


Hildegard Klother, Köln

Fon 02234/79803

hildegard.klother@gmx.de

 
Dr. Hedwig Lamberty, Köln

Fon 0221/1642-1649

lamberty-zielinski@erzbistum-koeln.de


Sr. Maria B. Lankes OP (Hs. der Stille, Kürten)

Fon 02207/5208

OP-H-d-Stille-Biesf@gmx.de


Johannes Lieder

Fon 0221/3567875

mail@jolilewa.de


PR Georg Lingnau, Düsseldorf

Fon 0211/90102-24

lingnau@katholisches-duesseldorf.de


PR Monika Christa Lutz, Köln

Fon 0221/94653970

m.ch.lutz@web.de


Ursula Niclauß, Bergisch Gladbach (Bensberg)

Fon 0172/6689079

ursula@niclauss.de


PR Willi Oberheiden, Rheinbach

Fon p: 02226/9090466 und d: 02251/7008-315

willi.oberheiden@erzbistum-koeln.de


Christa Pesch, Rösrath

Fon 02205/82826

CPesch@aol.com


Markus Roentgen, Köln

Fon 0221/1642-1155

markus.roentgen@erzbistum-koeln.de


PR Wilfried Röttgen, Köln

Fon 0221/1642-1282

wilfried.roettgen@erzbistum-koeln.de


Sr. Monika Rybak OSU, Kaarst

Fon 02131/957110

s.monika@ursulinen-kaarst.de

 

P. Felix M. Schandl O.Carm., Köln

0221/95179-23

felix.m.schandl@web.de


Pfr. Wolfgang Scherberich, Frechen

Fon 02234/9910690

wolfgang.scherberich@erzbistum-koeln.de


Sr. Annemarie Smaglinski SSpS,
E-Mail-Begleiterin

Fon 07392/9714426

annemarie.smaglinski@gmx.de


Pfr. Reiner Spiegel, Düsseldorf

Fon 0211/499109 und /93882-671 und /93882-670 (AB)

reiner.spiegel@jva-duesseldorf.nrw.de


Stadtkloster der Servitinnen, Düsseldorf

Sr. Christina Eßer, Sr. Elisabeth Jansen, Sr. Angela Orth

Fon 0211/278030

kontakt@servitinnen-oase.de


Gabriele Stammen, Köln

Fon 0221/1642-3744

gabriele.stammen@erzbistum-koeln.de


PR Detlef Tappen, Haan

Fon 0177/2438600

detlef.tappen@erzbistum-koeln.de


GR Rita Wild, Bonn-Bad Godesberg

Fon 0151/58233496

rita.wild@erzbistum-koeln.de